Subasta 933, Lote # 6 FERNANDO DE SZYSZLO (Lima, Perú, 1925 - Lima, Perú, 2017) El canto de la tierra Firmada y fechada 93 Serigrafía P / A "La obra de Szyszlo está profundamente enraizada no en una realidad, sino en muchas realidades. En la antigüedad, desde luego; en el mundo prehispánico por el que él siempre ha sentido una enorme curiosidad y un gran amor. El pasado peruano ha sido depositado en sus cuadros, colores y formas que inmediatamente nos remiten a ese mundo anterior a la articulación del Perú y de América con el Occidente. Ese arte ha inspirado a Szyszlo y está presente como motivos y también como colores y formas en los muros, en las escaleras, en las alusiones de andenerías que frecuentan sus cuadros. Hay en ellos algo siempre muy misterioso […] Al mismo tiempo, estos cuadros aparentemente no figurativos a veces nos comunican tristeza, a veces melancolía y a veces el amor y la pasión". Mario Vargas Llosa. Fuente consultada: "Fernando de Szyszlo. Elogio a las sombras". México. UNAM - CONACULTA, catálogo de la exposición, 2011. 78 x 62 cm Estimado $26,000-36,000